6 августа. Яблочный Спас.

Яблочный Спас – праздник наших предков, который имеет как бытовой, так и глубинный философский смысл. 

Согласно древнему аграрному календарю с середины августа начинается сбор яблок, и начатки урожая приносились в жертву богам, До этого дня есть садовые яблоки было нельзя. Существует версия, что до Яблочного Спаса яблок нового урожая не ели потому, что они еще не приносят человеку значимой пользы, даже если созрели. И дело не только в самих яблоках. До Яблочного Спаса созревают многие полезные для человека ягоды, съедобные травы и корнеплоды. Если начать употреблять в пищу яблоки, не останется «места» для более полезного в данный момент продукта. Определенная последовательность созревания (зелень, ягоды, плоды) существует в природе не зря.
В день второго Спаса совершался и особый ритуал благословления плодов. 
Уборка урожая сопровождалась приговорами: вовремя собрать – вовремя убрать, после Второго Спаса дождь – хлебогной! 
На столы раскладывали только что собранные горох, огурцы, репу, яблоки и после принесения благодарности Матери Сырой Земле, волхвы благословляли плоды. По традиции в этот день люди должны угощать яблоками родных, близких, не забывая и про уснувших вечным сном предков. Хозяева жертвовали в пользу сирот и неимущих начатки - небольшие порции каждого из собранных плодов. Отсюда возникла поговорка: «На второй Спас и нищий яблочко съест». 
Непременно пекли пироги с яблоками, варили яблочное варенье и угощали им друг друга. А вечером все выходили в поле, чтобы с песнями проводить закат солнца, а с ним и лето.
Приветствовали в песнях и наступающую осень. Неслучайно день второго Спаса называли «первыми осенинами», то есть встречей осени. Принято считать, что ночи после этого дня становятся намного холоднее. Говорили: «Со Спаса – преображение: погода преображается!» «Пришел второй Спас – бери рукавицы про запас!»
Считается, что этот праздник призван напомнить людям о необходимости духовного преображения. К Спасу вырастают плоды прежних замыслов. Вскрывается истинная суть прошлого, т.е. из зерна растёт плод. И все его видят. И могут отведать, но не раньше, чем настанет пора...
Во времена двоеверея христианская церковь заменила исконный праздник Яблочный Спас официальным церковным, назвав его на свой лад – Преображение Господне. 
О яблоне в народе сложено немало преданий и сказов. Когда яблоня цветёт, то под её шелковым шатром к людям возвращается чувство покоя и здоровья. Даже самому загнанному несчастьями человеку вменяется найти время и посидеть под этим деревом. Девушки водили вокруг яблони хороводы и расчёсывали волосы яблоневым гребнем.Говорят, что при этом девичьему лицу передается нежность яблоневого цвета, румянец зреющего яблочка. Такой гребень снимает головные боли, успокаивает. 
По народному поверью, именно к яблоне прилетают из райского сада две птицы: Сирин и Алконост. Они приносят в своих острых когтях целительные травы. В женских лицах птиц – и сходство и огромное различие. Лицо Сирин-птицы непроницаемое, суровое, а на лице Алконост-птицы – улыбка. И это неспроста: одна напоминает о том, что земная жизнь – лишь миг, что богатство и власть в ней ничего не стоят. Другая – дарует любовь и веру. 
Сирин-птице заповедано летать к яблоне еще задолго до яблочного Спаса. Поэтому, по народному поверью, сорвавший яблоко прежде срока может сорвать именно то, на которое смахнула Сирин-птица с крыльев мертвую росу. И тогда за свое нетерпение, жадность бывает наказан человек смертью. 
Алконост-птица прилетает на Спас. И все плоды на яблонях с этого дня становятся целительными. Птица смахивает с крыльев живую росу. Преображаются плоды, в них появляется удивительная сила. 
Девушки, срывая первое яблочко и надкусывая его, задумывают сокровенные желания, загадывают о любви. «Когда ешь первое яблочко, «что надумано – сбудется, что сбудется – не минуется»

Статья предоставлена Славянской Ведуньей Ладодеей Даро

Тэги: